Правильно-отрезной станок GROST: видео настройки и работы

08.05.2021
pravilno-otreznoi-stanok

Правильно-отрезной станок GROST служит долго и надежно. Для того, чтобы не возникло неполадок, после покупки нужно настроить его под необходимый тип проволоки. Подготовить станок к работе можно самостоятельно.

 

 

Техническая служба GROST провела пуско-наладочные работы правильно-отрезного станка SCM6-14 для компании Металлсервис. Мы записали видео и фото этого процесса. Рассмотрим, процесс настройки станка. Необходимо сделать следующее:

  1. Заправить станок маслом. У станков GROST есть смотровые окошки, поэтому всегда можно отслеживать уровень масла.
  2. Установить втулки нужного диаметра и настроить выпрямляющие ролики.
  3. Сделать шприцевание подшипников выпрямляющих роликов.
  4. Переставить прокатные ролики и ножи под нужную арматуру.
  5. Произвести пробные запуски.

При настройке правильно-отрезного станка обратите внимание:

  • Счетчик метража и концевой ограничитель не могут работать одновременно, поэтому подключать их необходимо раздельно.
  • На баке гидравлической жидкости установлен термометр, который совмещен с уровнем рабочей жидкости. При заливке масла следует руководствоваться этим уровнем.
  • Ножи и втулки необходимо подбирать диаметром больше, чем диаметр арматуры. Таблица диаметров указана в руководстве и на станке.
  • Перед подключением станка всегда нужно проверять правильность подключения фаз. Двигатель должен крутиться в нужную сторону.
  • На протяжных роликах расположены ручьи под разный диаметр арматуры. Следует проверить все ролики на одинаковое расположение. При необходимости смены диаметра меняются все ролики!
  • Прижимные ролики необходимо затягивать с достаточной силой, но не перетягивать. При перетягивании могут выйти из строя подшипники и валы.
  • При настройке выпрямляющего блока сначала нужно настроить крайние выпрямляющие ролики в начале и в конца блока, и только затем настраивать центральные.
  • Если метраж счетчика неправильно считывает длину, необходимо выставить корректировку на пульте управления и сделать пробный рез.

Ход настройки подробно описан в руководстве по эксплуатации правильно-отрезных станков.