Как правильно подобрать нужную виброплиту?

02.09.2019
vibroplita

В модельном ряду каждой компании вы можете увидеть большое количество виброплит, разного веса, внешнего вида, конструкций, а самое главное цен. Какую выбрать для каких задач? Попробуем разобраться.

Виброплиты сразу можно разделить по типу двигателя: наиболее популярные в легком весе бензиновые модели, тяжеловесы - это дизельные, аккумуляторные модели пока только появляются.

Виброплиты бывают прямоходные, массой от 45 до 300 кг и реверсивные, массами от 140 кг до 700 кг, первые могут двигаться только вперед, вторые могут и назад.

Самые легкие модели – 45-60 кг – выбирают в случаях, когда небольшой вес и габариты плиты являются приоритетными. Ширина основания плиты составляет всего 37-40 см, поэтому часто их используют для уплотнения в узких местах, например, при обратной засыпке пазух между стенками котлована и фундаментом, между стенками узких траншей под трубопроводы. Также небольшая масса позволяет с легкостью транспортировать плиту, что делает ее популярной среди дачников. Такими виброплитами можно уплотнять любой тип грунта на большую глубину, кроме щебня, для которого небольшая масса не эффективна.

Модели потяжелее – 80-90 кг - идеально подходят для уплотнения дорожек, ландшафтного дизайна, укладки тротуарной плитки и уплотнения асфальта. Поэтому они популярны, как среди дачников, так и подрядных организаций, занимающихся ремонтом дорог.

На этих моделях виброплит часто установлен бензиновый двигатель Honda GX160 или GX200, что является гарантом определенной долговечности. При этом производители часто предлагают выбор в виде китайского мотора, аналога той же Honda, что дает возможность сэкономить на покупке.

Для чего необходимы бак для воды или полиуретановый коврик? 

Бак для воды в комплектации виброплиты необходим при уплотнении асфальта и битумов: орошение водой не позволяет асфальту прилипать к поверхности плиты. Полиуретановый демпфирующий коврик необходим для работ по уплотнению тротуарной плитки – чтобы не повредить ее.

Рассмотрим профессиональные виброплиты для использования на строительных площадках, массой 100-130 кг. Основное преимущество, отличающее их от легких «бытовых» виброплит – это большая производительность. Здесь стоят усиленные подшипники, виброузел выдает большее возбуждение. При схожих массах, и одинаковой скорости работы, эти виброплиты способны сильнее уплотнить грунт и потребует меньшее количество проходов.

Для каких работ подходят реверсивные виброплиты? 

На строительном рынке представлены реверсивные виброплиты массами от 140 кг до 700 кг. Кроме массы они отличаются мощностью двигателя и типом системы реверса (механика или гидравлика). Гидравлика – более проста в управлении, более надежна и долговечна. Эти тяжелые виброплиты идеально подходят для уплотнения песка, щебня, смешанного грунта и даже суглинков на большую глубину и необходимы при работах в промышленных траншеях, котлованах. Наличие реверса упрощает работу в узкой траншее – нет необходимости разворачивать виброплиту в стесненном пространстве. Конечно, этими плитами можно выполнять и задачи по уплотнению дорожек – их производительность гораздо выше более легких прямоходных плит. Но они не подойдут для уплотнения асфальта или тротуарной плитки из-за слишком большой массы и отсутствия бака для воды и коврика.

Итак, давайте подытожим и подберем конкретные модели виброплит для каждой задачи.

  1. Укладка тротуарной плитки. Рекомендуем легкие и средние виброплиты 60-90 кг. Обязательно использовать полиуретановый коврик, чтобы предотвратить повреждения плитки.
  2. Уплотнение асфальта, ямочный ремонт. Рекомендуем использовать плиты с баком для воды 60-100 кг.
  3. Уплотнение несвязных грунтов в узких траншеях, узких пазухах. Рекомендуем маленький плиты 45-60 кг из-за узкого основания и небольшой массы.
  4. Уплотнение дорожек на даче, мелкие работы на дачном участке, ландшафтный дизайн. Рекомендуем 60-100 кг.
  5. Ремонт городских дорог, строительство и ремонт пешеходных дорожек на территориях, прилегающих к зданиям. Рекомендуем 80-130 кг.
  6. Послойное уплотнение несвязных грунтов при обратной засыпке траншей и котлованов. Рекомендуем 100-140 кг.
  7. Уплотнение разного типа грунта в основании траншей, котлованов, уплотнение песка, щебня. Рекомендуем тяжелые плиты 200-700 кг. 

Желаем Вам сделать правильный выбор!