Как выбрать виброрейку?

02.09.2019
vibroreika

В данной статье мы поможем вам сориентироваться при выборе виброреек.  

Как бы банально это ни звучало, самое главное при выборе виброрейки – это твердое понимание, для чего она нужна и на какой срок. Виброрейки не расходный материал, а достаточно дорогостоящие инструменты. Поэтому при необходимости разового пользования данным инструментом лучше рассмотреть вариант аренды виброрейки. Для длительного использования, когда работа с заливкой бетона ведется регулярно, конечно, необходимо подобрать наилучший, профессиональный, вариант.

При выборе вы должны учесть ряд факторов: необходимая вам производительность техники, длительность рабочего сезона и объем планируемых работ, место эксплуатации. Важным критерием также является наличие сервисного обслуживания и запасных частей. Независимо от того, насколько качественной является техника, а работники ответственными и внимательными, случиться может все, что угодно. Поэтому лучше, если компания предоставляет сервис, даже если вам не понадобятся его услуги.
Важной характеристикой виброрейки является ее двигатель - можно использовать электрические виброрейки или бензиновые. Первые являются более экологичными и экономными, но в то же время менее производительными и ограниченными в своей маневренности. Бензиновые виброрейки значительно более производительные за счет мощного двигателя. Они способны обрабатывать бетонный раствор до 300 мм глубиной, а также имеют ряд других преимуществ (лучше ознакомиться с характеристиками). Помните, что при применении бензиновых виброреек внутри объектов важно обеспечить хорошую вентиляцию помещений!

Следующий критерий – длина балки. От нее зависит, какую площадь способен обработать оператор за один раз. Для менее широких площадей подходят плавающие виброрейки со сменным профилем. Профили имеют длину от 1,8 до 4,9 метров. 

Секционные рейки подвижны, маневренны, удобны для перевозки. Секционные виброрейки подходят для больших объемов, когда необходимая длина рейки собирается из секций различной длины в цельную конструкцию. Секционные виброрейки более объемны и, соответственно, менее удобны в перевозке, но они охватывают большую территорию за один раз. Такая техника используется для укладки промышленных полов и фундаментов, она отличается высокой продуктивностью и надежностью.

Важным моментом при использовании плавающих и секционных виброреек имеет то, что контроль уровня выравнивания буквально в руках рабочих. Принципиальное отличие имеют лазерные виброрейки, обеспечивающие высокое качество и точность на больших объемах работ. Данный тип рейки производит горизонтальное выравнивание свежеуложенного бетона по заданному уровню. Лазерный излучатель выставляется в прямой видимости от виброрейки, приемники лазерного излучения, установленные на обеих концах рейки, в автоматическом режиме следят за уровнем горизонта, заданным излучателем. Такое решение позволяет обеспечить одинаковый уровень для всей выравниваемой поверхности. При этом увеличивается эффективность работ, усталость рабочих сводится к минимуму, сроки выполнения работ соблюдаются, качественно выполненные объекты сдаются вовремя.

Не забудьте обратить внимание на регулировку частоты вибрации и вынуждающей силы. 

 Желаем вам найти наилучший инструмент.